Руководители уральской колонии, где продолжается голодовка, отстранены от должностей

6 июля 2015, 10:47

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. В Свердловской области начальник ИК-46, где продолжается голодовка заключенных, и его заместитель по безопасности и оперативной работе будут отстранены от должности.

«Это одно из требований осужденных. По моей информации, Следственный комитет сегодня вынес представление об этом. Оно уже поступило [начальнику регионального ГУФСИН Сергею] Худорожкову», - сообщил «URA.Ru» представитель наблюдательной комиссии при ГУФСИН региона Александр Аникин.

Эту информацию ТАСС подтвердила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. "Осужденные уже сутки голодают из-за гибели одного из своих товарищей. В беседе со мной они сказали, что прекратят голодовку только в том случае, если дело по факту гибели осужденного будет расследоваться по статьям УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и " Превышение должностных полномочий". Кроме того, на время следствия они требуют отстранить от должности начальника колонии и его заместителей и чтобы уголовное дело расследовали следователи по особо важным делам областного Управления СК РФ", - сказала Мерзялкова.

По ее словам, на данный момент все эти требования удовлетворены. "Я получила уведомление о том, что начальник колонии и его заместители отстранены от занимаемой должности на время следствия, дело по факту гибели осужденного переквалифицировано и передано следователям по особо важным делам в областное Управление СК РФ. Считаю, что смысла голодать у осужденных больше нет. Все их требования выполнены", - отметила омбудсмен.

Напомним, что в Невьянской районной больнице скончался один из осужденных этой колонии. После этого в ИК-46 более 400 человек объявили голодовку.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #В России
Подпишитесь