Posted 7 июля 2015,, 12:48

Published 7 июля 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Финансовый омбудсмен: Россияне хотят расплатиться с долгами по кредитам

7 июля 2015, 12:48

МОСКВА, 7 июля. Статистика обращений россиян к финансовому омбудсмену говорит о том, что даже в сложных жизненных условиях заемщики хотят расплатиться с долгами по кредитам. Самыми популярными вопросами по-прежнему остаются вопросы реструктуризации долга, заявил журналистам финансовый омбудсмен Павел Медведев, передает корреспондент «Росбалта».

По частоте обращений к финансовому омбудсмену на первом месте по-прежнему стоят вопросы реструктуризации долга. На втором месте — обращения за консультациями. «Людям все чаще приходит в голову мысль сначала спросить, а потом делать», - отметил Медведев. Однако за советом обращаются пока еще в 15 раз реже, чем по вопросам реструктуризации. На третьем месте — жалобы на то, что либо банк, либо коллекторы некорректным образом «выбивают» долги. Такие истории встречаются в 30 раз реже, чем обращение за реструктуризацией.

«Реструктуризация - 15 лет назад редко кто писал это слово правильно. Сейчас мало кто допускает в нем ошибки. Подавляющее большинство граждан пишут, что хотят расплатиться, но в силу финансовых затруднений не могут этого сделать», - заметил омбудсмен. В этом смысле вступление в силу закона «О банкротстве физических лиц» хорошо как для граждан (они создадут себе не очень плохую кредитную историю — Медведев), так и для финансовой системы. «Сейчас быстро растет количество заемщиков, которые находятся в тупике. Если их станет слишком много, финансовая дисциплина может быть нарушена», - предостерег выступающий.