Posted 7 июля 2015,, 12:35

Published 7 июля 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

Гизатулин: Масштаб загрязнения в результате разлива нефтепродуктов в ХМАО оказался больше, чем предполагалось

7 июля 2015, 12:35

МОСКВА, 7 июля. Объем загрязнения в результате разлива нефтепродуктов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) — Югре, оказался выше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина.

Известно, что ущерб оценивается в размере свыше 60 млн руб. Площадь загрязнения водных ресурсов составляет 30 гектаров.

Гизатулин назвал этот случай вопиющим и заявил, что госведомства намерены взыскивать с компании ущерб в судебном порядке.

"Такого не было более 10 лет. Надеюсь, что компания сделает выводы из анализа причин разлива", — сказал замминистра.

23 июня у поселка Сингапай под Нефтеюганском проищошел разлив нефтепродуктов. По официальным сообщениям пресс-службы "РН-Юганскнефтегаз", в этот день на нефтесборном трубопроводе Усть-Балыкского месторождения произошел сбой в работе, некоторое количество нефтесодержащей жидкости оказалось вне трубопровода. В выходные в соцсетях появились фотографии, авторы которых сообщают о бедственном положении. По данным очевидцев, нефтью оказались залиты дачные участки, и земля теперь непригодна к использованию. Кроме того, по их словам, оказались испорчены водоемы.

24 июня было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ в отношении ООО "РН-Юганскнефтегаз". Данная статья предполагает нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, а также влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тыс. руб.