Posted 7 июля 2015,, 12:25

Published 7 июля 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 07:19

Updated 31 марта, 07:19

СКР возбудил уголовное дело по факту фальсификации доказательств в арбитраже Москвы

7 июля 2015, 12:25

МОСКВА, 7 июля. СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве, по версии следствия, в 2013 году сотрудниками Федеральной антимонопольной службы в ходе проверки ряда юридических лиц были выявлены нарушения закона. Речь идет о заключении соглашений, ограничивающих конкуренцию на рынке пищевой соли в ряде субъектов РФ.

По результатам рассмотрения дела ФАС России вынесла решение и предписание об устранении нарушения. Представители одной из компаний-нарушителей, не согласившись с итогами проверки, инициировали судебные разбирательства, предметом которых стало признание недействительным решения антимонопольного органа.

Установлено, что в ходе судебных заседаний лица, действовавшие в интересах данной компании, представили сфальсифицированные документы – копии дополнений к соглашению, опровергающие совершение действий, направленных на ограничение конкуренции в сфере производства и реализации соли. Исследовав представленные подложные документы, суд, будучи введенным в заблуждение, вынес решение о признании недействительным решения органа власти.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных к его совершению.