Минобороны Грузии считает Южную Осетию "большой российской базой"

9 июля 2015, 22:10

ТБИЛИСИ, 9 июля. В Министерстве обороны Грузии считают Южную Осетию "одной большой российской базой". Об этом заявила глава грузинского ведомства Тина Хидашели.

По ее мнению, "Южной Осетии не нужны совместные с Россией Вооруженные силы", т.к. в республике уже находится достаточно российских военных. "Южная Осетия - это одна большая российская военная база, которой служат все остальные, там проживающие. Возможно кто-то доволен тем, что служит российской военной базе", - приводит слова министра "Грузия.Online".

Хидашели заявила, что не все жители РЮО были довольны подписанием соглашения о союзничестве с РФ. "…В Южной Осетии были довольно серьезные выступления, впервые за все это время, и гражданское сопротивление во время подписания того известного всем договора между Южной Осетией и Россией", - сказала она.

Эти выступления, добавила глава грузинского Минобороны, дает основания надеяться на возвращение в будущем населения Южной Осетии в состав Грузии.

Как сообщалось, 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора с Южной Осетией о сотрудничестве и интеграции.

Документ является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества при сохранении государственного суверенитета республики. Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды. После ратификации договора Госдумой РФ 19 июня МИД Грузии расценил этот акт как "еще один шаг в сторону аннексии неотъемлемой части Грузии".

Ранее комитет министров Совета Европы обвинил Россию в нарушении международного права в связи с подписанием договоров о союзничестве с Абхазией и Южной Осетией.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин #В мире
Подпишитесь