Posted 27 июля 2015,, 23:43

Published 27 июля 2015,, 23:43

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

США решают, как наказать Россию за нарушение договора о сокращении ракет

27 июля 2015, 23:43

ВАШИНГТОН, 28 июля. Правительство США обсуждает способы давления на Россию из-за нарушения ею Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом заявил директор направления контроля над вооружениями и инициативы нераспространения Института Брукингса Стивен Пайфер.

По его словам, помимо дипломатических рычагов, также могут быть приняты меры в экономической и военной сфере, передает "Укринформ". О каких конкретных мерах идет речь, эксперт не уточнил. При этом он отметил, что такой шаг должен быть согласован с союзниками, в первую очередь с теми, которые "находятся в зоне достижения российских ракет".

Ограничительные меры в военной сфере могут касаться защиты от ударов крылатых ракет наземного базирования, а также быть связаны с разработкой возможностей атаки пусковой площадки российских ракет перед запуском. Кроме того, в этот комплекс может входить "ответный удар по другим важным объектам".

Пайфер также предложил созвать специальную комиссию по верификации, которая предусматривает один из пунктов Договора о РСМД.