Posted 28 июля 2015,, 10:47

Published 28 июля 2015,, 10:47

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Столтенберг: НАТО поддерживает антитеррор-операцию Турции на южных границах

28 июля 2015, 10:47

БРЮССЕЛЬ, 28 июля. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Турции за военные действия, направленные на наведение порядка вдоль южных границ.

"НАТО очень внимательно следит за ситуацией, и мы остаемся солидарными с нашими турецкими партнерами", - заявил Столтенберг на саммите по обсуждению действий Анкары против боевиков-исламистов и курдских сепаратистов.

При этом глава НАТО не стал комментировать тот факт, что турецкие ВВС наносят удары как по джихадистам, так и по их главным оппонентам в регионе, передает BBC.

На прошлой неделе на заседании правительства Турции было принято решение о нанесении ударов по позициям боевиков "Исламского государства", расположенным в Сирии вдоль турецкой границы. В пятницу и субботу полиция Стамбула провела широкомасштабную операцию, в ходе которой были взяты под стражу сотни предполагаемых сторонников ИГ и боевиков Курдской рабочей партии.

В понедельник курдские силы в Сирии обвинили Турцию в нападении на свои позиции и призвали к "прекращению агрессии и к соблюдению международных норм".