Posted 28 июля 2015,, 17:11

Published 28 июля 2015,, 17:11

Modified 31 марта, 07:00

Updated 31 марта, 07:00

Суд Лондона опубликовал письменные показания Ковтуна, вопреки просьбе России

28 июля 2015, 17:11

ЛОНДОН, 28 июля. Суд Лондона опубликовал письменные показания бизнесмена Дмитрия Ковтуна, направленные им в суд ранее, на стадии подготовки к участию в качестве ключевого участника в слушаниях по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Председатель разбирательства Роберт Оуэн сообщил, что Следственный комитет России "просит открытое разбирательство оставить без внимания" уже направленные в суд письменные показания Ковтуна.

"СК РФ заявляет, что эти письменные показания, в случае, если будут публично задействованы, могут усугубить нарушение российского законодательства, возможно совершенное Ковтуном", - сказал Оуэн. Он назвал просьбу российской стороны "вмешательством в дела суда" и подчеркнул, что Ковтун "добровольно предоставил" открытому разбирательству показания в форме свидетельского заявления.

В этом свидетельском заявлении Дмитрия Ковтуна, в частности, говорится, что он "совершенно не имел ничего общего с полонием-210. "Я не имел доступа к полонию-210. Я ничего не знал о полонии-210 до смерти Литвиненко", - подчеркивается в документе.

Ковтун должен был давать показания в качестве ключевого участника с 27 по 29 июля по видеосвязи из Москвы.

Накануне сообщалось, что Ковтун должен до 9 утра (11:00 утра мск) 28 июля определиться, сможет ли он дать показания о смерти экс-офицера ФСБ. Как пояснил Ковтун, пока не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний перед лондонским судом, поэтому его выступление пока "технически невозможно". Обещавшее немало интересного заседание продолжалось всего 15 минут.

Участники слушаний в Высоком суде не могли скрыть досады и разочарования: Ковтун заявил о своем желании дать показания еще в марте, и Следственный комитет, уже давно бывший в курсе происходящего и контактировавший с расследованием, мог бы сообщить об этом юридическим препятствии и раньше.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Британию, скончался в ноябре 2006 года. Самочувствие бывшего разведчика стало ухудшаться после встречи с коллегами по ФСБ Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме экс-агента значительное количество радиоактивного полония.