Posted 28 июля 2015,, 08:30

Published 28 июля 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:01

Updated 31 марта, 07:01

Власти Киргизии ужесточили уголовную ответственность за участие в вооруженных конфликтах за рубежом

28 июля 2015, 08:30

БИШКЕК, 28 июля. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс страны, предусматривающих уголовное наказание за участие граждан в вооруженных конфликтах за границей.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, совершение подобных преступлений предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. Закон также предусматривает ужесточение уголовной ответственности за наемничество и вербовку граждан для участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств, а также за оказание содействия в подготовке граждан за пределами республики для "приобретения умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления", передает "Интерфакс".

"В целом эти преступления будут наказываться на срок от 8 до 15 лет лишения свободы, тогда как в прежней редакции Уголовного кодекса предусматривалось наказание до 7 лет лишения свободы, а вовлечение несовершеннолетних в террористическую или экстремистскую деятельность грозит пожизненным заключением", - заявили в пресс-службе президента Киргизии.

По данным МВД Киргизии в настоящее время на стороне исламских радикальных группировок в боевых действиях в Сирии и Ираке участвуют 422 гражданина Киргизии, среди них 55 женщин.