Медики Севастополя пожаловались Матвиенко на низкие зарплаты и политику главврача

29 июля 2015, 11:42

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июля. Коллектив городской больницы №5 Севастополя обратился к председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко с жалобой на низкие зарплаты и высокие нагрузки.

Медики разочарованы системой ОМС. "Уже в январе 2015 года мы ожидали, что будем жить и работать в новых условиях, примем новый коллективный договор, соответствующий требованиям российского законодательства, будем получать достойную заработную плату. Однако наши ожидания не оправдались. Отсутствовало понимание того, почему проживая в Российской Федерации, мы продолжаем жить по законам Украины, получая украинские оклады?" - пишут авторы обращения, которое приводит портал "Новости Севастополя".

По их словам, итогом перехода на новую систему оплаты труда явилось падение заработной платы медицинского персонала. Также они недовольны тем, что в Севастополе до сих пор не налажена система профессиональной подготовки (переподготовки) медицинских кадров. "Медицинские работники вынуждены сами оплачивать свое повышение квалификации при том, что эта обязанность работодателя. Из-за отсутствия аттестационной комиссии в городе, терять оплату за квалификационные категории при своем уровне заработной платы?", - возмущаются медики.

У них вызывает недоумение и ведение кадровой политики департаментом здравоохранения Севастополя. "За год с небольшим, у нас сменились практически все главные врачи и не по одному разу", - отмечают сотрудники больницы.

Как пишут медики, в июне 2015 года новым главным врачом больницы назначена Оксана Мармута, врач-дерматовенеролог, не имеющая необходимых дополнительных квалификационных требований в части организации здравоохранения и опыта руководящей работы медицинской организацией. "С приходом нового главного врача в больнице резко ухудшилась ситуация по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами. В целях организации лечения детей родителям рекомендуется приобретать необходимые лекарственные препараты", - отмечают авторы обращения.

По их информации, в результате больница работает теми лекарствами и медицинскими изделиями, которые были закуплены при предыдущем главном враче и теперь заканчиваются, а новые контракты уже в течение 1,5 месяцев так и не заключены, что ставит под угрозу не только качество оказания медицинской помощи, а может остановить работу больницы в целом. "Примером является отсутствие формалина, перчаток, не говоря уже о наркозных препаратах", - жалуются врачи.

Кроме того, по их словам, новый главврач хамит и унижает врачей, поэтому в больнице, где и так имеется дефицит кадров, происходят массовые увольнения. Так, в связи с увольнением заведующей патологоанатомическим отделением практически полностью парализована работа данного структурного подразделения. Главный врач - дерматолог - возложила на себя обязанности исполняющей заведующей этого отделения, а также обязанности руководителей других структурных подразделений: зав. поликлиникой, зав. аптекой и ее заместителя (на сегодняшний день аптека больницы осталась без провизора). "Со слов действующего главного врача «на сегодняшний день в больнице нет человека об увольнении которого можно сожалеть». Наверное, поэтому на освободившиеся «высокие» должности новое руководство устраивает своих родственников и приятелей, чаще всего не имеющих необходимой квалификации", - пишут медики.

"В связи с массовым увольнением медицинских работников значительно увеличилась нагрузка на оставшихся сотрудников, практически у каждого огромная переработка, но полученная зарплата «на руки» на 15-30% меньше чем за предыдущие месяцы. А стимуляционные выплаты, предусмотренные федеральными законами, либо значительно уменьшены, либо не выплачены вообще", - пожаловались врачи.

"Уважаемая, Валентина Ивановна, убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации в ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» и провести проверку деятельности Департамента здравоохранения Севастополя", - резюмируют авторы коллективного обращения.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь