В Белом доме США верят в смерть лидера "Талибана"

29 июля 2015, 23:50

ВАШИНГТОН, 29 июля. В Белом доме США считают достоверной информацию о гибели главаря движения «Талибан» муллы Мухаммеда Омара.

По словам пресс-секретаря Белого дома Эрика Шульца, разведка США продолжает работать над изучением отчетов о гибели лидера террористов, сообщает Reuters.

Власти США также считают, что у "Талибана" есть все возможности для достижения мирного соглашения с правительством Афганистана. "Мы считаем, что у "Талибана" есть возможность достичь подлинного мира с правительством Афганистана и восстановить мир в стране", — цитирует Шульца РИА Новости.

По его словам, талибы "могут принять приглашение правительства Афганистана присоединиться к мирному процессу и стать частью легитимной политической системы в Афганистане". "Или они могут выбрать продолжение борьбы между афганцами и дестабилизацию собственной страны", — добавил представитель американской администрации.

Ранее сегодня источники в правительстве Афганистана заявили о смерти главаря талибов. По словам источника, мулла Мохаммед Омар умер два или три года назад. Позднее эти сведения подтвердила афганская разведка.

Сама террористическая группировка информацию о кончине своего главаря опровергла.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь