Жители Васильевского острова выйдут на митинг против сокращения бригад «скорой помощи»

30 июля 2015, 11:04
Местные жители и врачи ОСМП городской поликлиники №4 2 августа в очередной раз выскажут свое недовольство действиями руководства медучреждения. В частности, в поликлинике планируется ввести общую очередь бригад по обоим профилям - детскому и взрослому. То есть время выезда к детям может существенно увеличиться.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля. На Васильевском острове 2 августа должен пройти митинг «против развала скорой помощи». Местные жители и врачи ОСМП городской поликлиники №4 в очередной раз выскажут свое недовольство действиями руководства медучреждения.

Как сообщила «Росбалту» одна из городских активистов Елена Волкова, акция протеста согласована с районной администрацией. Заявлено участие 300 человек. Основная проблема, которую хотят озвучить активисты, это желание руководства поликлиники «ввести общую очередь бригад по обоим профилям - детскому и взрослому. То есть к детям будет выезжать не обязательно педиатр, а время выезда может существенно увеличиться».

«В настоящее время официальное количество бригад ОСМП, обслуживающих Васильевский остров, меньше действующих нормативов Петербурга в полтора раза. В мае каждый сутки возникало множество случаев, когда время прибытия на вызов «взрослых» бригад превышало 40 минут. Была ликвидирована реанимационно-кардиологическая бригада», - поясняют сотрудники «скорой помощи».

Отметим, что митинг пройдет в саду «Василеостровец» 2 августа 14:00.

Ранее врачи Васильевского острова уже проводили акции протеста. Одним из поводов к митингу стало увольнение врача поликлиники №4 Владимира Куклева, который принимал участие в подготовке журналистского сюжета о проблемах службы "скорой помощи" в Василеостровском районе.

После появления информации о сокращении выездных бригад "скорой помощи" на Васильевском острове работники местных медицинских учреждений начали обширную общественную кампанию, в ходе которой запланированы пикеты и митинги, а также обращения к губернатору Петербурга, к депутатам, в прокуратуру и Росздравнадзор. На 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание ОСМП ГП №4 лишь на десять бригад. Причем из-за недостатка кадров и плохой организации графиков смен нередки ситуации, когда реально дежурит бригад в полтора-два раза меньше от официального количества.

#Общество #Всегда актуально #Елена Волкова #Петербург
Подпишитесь