МВФ рекомендует России урезать расходы на 2-3% ВВП

3 августа 2015, 18:57

ВАШИНГТОН, 3 августа. Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует России сократить расходы на 2-3% ВВП в среднесрочной перспективе, в противном случае фонд прогнозирует ненефтяной первичный дефицит бюджета в 7% ВВП к 2020 году и низкий уровень резервов. Об этом говорится в докладе фонда об экономике РФ по итогам ежегодных консультаций с Россией.

"Персонал МВФ отметил, что для адаптации к низким ценам на нефть и восстановления буферных резервов в среднесрочной перспективе потребуется бюджетная консолидация", — цитирует РИА «Новости» документ.

Исходя из максимальных расходов бюджета в соответствии с бюджетным правилом в 2016 году, ожидается бюджетный стимул в экономике, а затем последует постепенное сокращение расходов в соответствии с бюджетным правилом.

"Такая динамика консолидации приведет к тому, что к 2020 году будет отмечаться достаточно крупный ненефтяной первичный дефицит (почти 7% ВВП) и низкий уровень буферных запасов Резервного фонда (только 1,0% ВВП)", - считают в МВФ. Такая величина дефицита будет выше среднесрочных контрольных показателей, оцененных персоналом МВФ, отметили в фонде.

"Достижение этих контрольных показателей потребует дополнительной корректировки относительно базисного сценария в размере 2-3% ВВП в среднесрочной перспективе. Соответственно, некоторая ограниченная корректировка бюджета может начаться в 2016 году. В конечном счете может потребоваться внесение поправок в темпы бюджетной консолидации для защиты возникающего подъема или в случае более продолжительного или более глубокого спада", - указывается в докладе.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь