Posted 4 августа 2015,, 19:56

Published 4 августа 2015,, 19:56

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Минобороны Литвы не выражает беспокойства в связи сокращением миссии ПВО НАТО

4 августа 2015, 19:56
ВИЛЬНЮС, 4 августа. Из-за принятого НАТО решения наполовину сократить свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) безопасность государств Балтии не снизится, заявил литовский министр обороны Юозас Олекас.
По его словам, решение сократить миссию ПВО было принято с целью рационального использования средств и мощностей. "Я считаю что (безопасность) не снизится. С теми мощностями, которые будут выделяться, она будет обеспечиваться", - сказал Олякас BNS.
По словам министра, в настоящее время Литва создает интеграционную единицу НАТО, с прошлого года в стране размещены роты союзников, а в 2016 году намечается разместить тяжелую военную технику США. "Для всего этого нужен расчет", - сказал Олекас.
Минобороны указало BNS, что страны Балтии предоставляют всем прибывающим союзническим контингентам широкую поддержку принимающей стороны, обеспечивает логистическую поддержку и в целом выделяет на это до 15 млн евро в год.
Министр обороны обратил внимание на то, что в последнее время над странами Балтии не было нарушений воздушного пространства, "но было много сопровождения (российских военных самолетов - ред.)".