Posted 4 августа 2015,, 13:50

Published 4 августа 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 06:55

Updated 31 марта, 06:55

Турчинов: РФ создает условия для наступления, а отдыхающим политикам не до усиления санкций

4 августа 2015, 13:50

КИЕВ, 4 августа. Совет национальной безопасности и обороны Украины обвиняет Россию в игнорировании всех мирных договоренностей и создании благоприятных условий для наступления. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СНБО.

"Ежедневные военные провокации и преступления на востоке нашей страны свидетельствуют, что публичная полемика РФ об отводе танков и вооружения менее 100 миллиметров являются попыткой врага создать благоприятные предпосылки для наступления российско-террористических группировок", - утверждает секретарь украинского Совбеза Александр Турчинов.

По его словам, в последнее время происходит системная тенденция к увеличению количества провокаций со стороны "Вооруженных сил, находящихся на оккупированных Россией территориях Луганской и Донецкой областей".

"Огонь ведется из крупнокалиберной артиллерии и минометов, по большей части расположенных в жилищных кварталах оккупированных городов", - заявил Турчинов.

По его мнению, все это происходит в то время, когда "у политиков ведущих демократических стран время отпусков, и поэтому невозможно активное реагирование на провокации РФ, в частности путем усиления санкций".

"Руководство ВЗСУ проводит анализ возможных направлений наступления врага и отрабатывает соответствующие контрмеры", - добавил глава Совбеза Украины.

О том, что Россия готовится к вторжению, Турчинов заявлял еще в июне.

Отметим, в Москве не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе и поставку вооружений ополченцам, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.