Госкомпания "Укрбурштын" попытается отсудить изъятый янтарь

5 августа 2015, 12:30

РОВНО, 5 августа. Изъятые накануне в Ровненской области 2,6 тонны янтаря принадлежат государственной компании "Укрбурштын", которая готова через суд добиваться возвращения сырья. Об этом заявила арбитражный управляющий компании Елена Левкович.

"Мы будем подавать в суд, чтобы вернуть нам это сырье", - приводит ее слова "Интерфакс-Украина".

Левкович пояснила, что компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше тысячи гектар, на который она имеет все необходимые разрешительные документы. Для этих работ "Укрбурштын" привлек три частные компании, с которыми заключил соответствующие договора.

По словам Левкович, изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы, которая должна была установить, что это действительно янтарь, и определить стартовую цену для его продажи.

Для продажи янтаря компания "Укрбурштын" начала поиск торгующей компании.

По словам Левкович, продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов компании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение долгов "Укрбурштына".

Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

По словам Левкович, в среду утром запланировано заседание суда, на котором представители правоохранительных органов будут просить суд разрешить арест партии янтаря и микроавтобуса, в котором он находился.

Как сообщалось, накануне в Ровненской области задержали микроавтобус с 2,5 тоннами камней, упакованных для отправки за рубеж. В МВД оценили добытый янтарь в $3 млн.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изъятый янтарь продадут с аукциона. Он также добавил, что Минфин закладывает в госбюджет-2016 дополнительно 1 млрд грн от добычи янтаря.

Также в Государственной фискальной службы Украины сообщили, что в Ровненской области сотрудники налоговой милиции обнаружили почти тонну янтаря и оборудование для его обработки на общую сумму более 60 миллионов гривен.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Арсений Яценюк #Украина
Подпишитесь