Киев назвал главным виновником развязывания конфликта в Донбассе начальника Генштаба ВС РФ

5 августа 2015, 12:05
Служба безопасности Украины подозревает начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ в организации, подготовке и проведении военной операции под Иловайском. СБУ объявила их в розыск. В свою очередь в Военной прокуратуре Украины Валерия Герасимова назвали "главным идеологом развязывания вооруженного конфликта" в Донбассе.

КИЕВ, 5 августа. Служба безопасности Украины подозревает начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ в организации, подготовке и проведении военной операции под Иловайском. СБУ объявила их в розыск.

Как передает "Интерфакс-Украина", начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук заявил, что в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском (так называемый "Иловайский котел", в котором погибли сотни украинских военных) ведомство уведомило о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, "пребывание которых в Украине во время Иловайских событий точно установлено".

"В законном порядке им направлено подозрение в РФ, о чем получены соответствующие ответы", - сказал начальник ГСУ СБУ, не уточнив, какой ответ был получен в Киеве из Москвы.

По его словам, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставки в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

В свою очередь в Военной прокуратуре Украины Валерия Герасимова назвали "главным идеологом развязывания вооруженного конфликта" в Донбассе.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в расследовании, которое будет продолжено, будет собираться необходимая доказательная база относительно "команд или иерархий подчинения первого заместителя министра обороны РФ, министра обороны, верховного главнокомандующего РФ". "Фамилии вы все знаете", - добавил он.

Как сообщалось, в конце августа 2014 года в Иловайске силы АТО попали в окружение ополченцев. В ходе боев украинские войска понесли большие потери. В апреле 2015 года Матиос заявил, что в боях под Иловайском погибли 459 бойцов, ранения получили 478 военнослужащих.

Теперь же он заявил в эфире "112 Украина", что в ходе событий в Иловайске погибли 366 бойцов АТО, 429 получили ранения. Кроме того, по его данным, в ходе операции было уничтожено военной техники и другого имущества Вооруженных сил на общую сумму 298 млн грн.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в ходе боевых действий на Востоке Украины, начавшихся в середине апреля 2014 года, погибли по меньшей мере 6 832 человека, и 17 087 человек были ранены.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Валерия #Украина #Анатолий Матиос
Подпишитесь