Posted 5 августа 2015,, 09:58

Published 5 августа 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 06:54

Updated 31 марта, 06:54

Румынский суд отклонил апелляцию ЛУКОЙЛа

5 августа 2015, 09:58

МОСКВА, 5 августа. Суд Румынии отклонил апелляцию гендиректора и шести топ-менеджеров местной «дочки» ЛУКОЙЛа - Lukoil Europe - по иску прокуратуры, которая подозревает сотрудников компании в финансовых махинациях, отмывании средств и ухода от уплаты налогов.

Апелляцию подавал гендиректор предприятия, гражданин России Андрей Богданов, сообщает «Газета.Ru».

Прокуратура продолжает расследование дело, в настоящий момент власти изучают связь «дочки» ЛУКОЙЛа с 39 компаниями, которые помогали отмывать деньги и осуществлять финансовые махинации.

3 августа стало известно, что прокуратура предъявила Lukoil Europe обвинения в отмывании денег. Румыния оценивает нанесенный стране ущерб от деятельности ЛУКОЙЛа в 1,77 млрд евро, отмечает ТАСС.

В начале июля прокуратура при апелляционной палате румынского города Плоешти выдвинула обвинения в отношении дочерней компании Petrotel-LUKOIL в отмывании денег и уклонении уплаты от налогов. НК "ЛУКОЙЛ" отвергает эти обвинения.

Румынские СМИ 8 июля сообщали об аресте собственности дочерней компании ЛУКОЙЛа в Румынии в рамках расследования ее деятельности. Также указывалось, что в рамках дела о нанесении ущерба почти на 2 млрд евро расследуется деятельность 5 сотрудников SC Petrotel Lukoil SA Ploieєti, среди которых 2 российских гражданина.