Posted 6 августа 2015,, 17:53

Published 6 августа 2015,, 17:53

Modified 31 марта, 06:52

Updated 31 марта, 06:52

Путин допустил возможное смещение весеннего призыва

6 августа 2015, 17:53

МОСКВА, 6 августа. Президент России Владимир Путин согласился с предложением главы Новосибирской области о необходимости проработки вопроса о смещении весеннего призыва на полгода для закончивших профтехучилища, сообщает РИА Новости.

"Думаю, неплохие изменения произошли за три года в профтехобразовании. Мы сумели вообще изменить систему профтехобразования с точки зрения реорганизации, целевого характера, реакции на запрос промышленности. Здесь есть какой вопрос, наверное, не только для нас он специфичен. Мы в год выпускаем ребят рабочих профессий около 5 тыс., 5 тыс. 200, весенний и осенний выпуск. Из выпуска процентов 70 ребят должны призываться в армию", — рассказал глава региона Владимир Городецкий на встрече с президентом РФ.

Он отметил, что стажировка студентов проходит "на великолепной материальной базе", но, не прикоснувшись к станку, они идут в армию. "Мы просим, сейчас работаем с министерством обороны, с мобилизационным подразделением, не давать отсрочку, а на полгода сместить призыв для этой категории, чтобы они хотя бы полгода побыли на производстве, потом призвались в армию", — пояснил Городецкий.

Глава государства ответил, что этот вопрос "надо поработать с Минобороны, чтобы там проблем не создавать". "Но в целом, конечно, вы правы, серьезный вопрос", — сказал Путин.

В начале года начальник главного организационно-мобилизационного управления — замначальника Генштаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров заявил, что в связи с ростом количества призывников с высшим образованием в ходе весеннего призыва в войска планируется направить 29 тыс. человек, подготовленных по военно-учетным специальностям. На альтернативную гражданскую службу будет направлено 458 человек. Он выразил уверенность, что увеличение количества призывников с высшим образованием положительно сказывается на комплектовании российской армии.