Posted 9 августа 2015,, 13:28

Published 9 августа 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 06:51

Updated 31 марта, 06:51

СМИ: Расширенные санкции США против России нарушат планы российских олигархов

9 августа 2015, 13:28
США включили в санкционный список против России предприятия, зарегистрированные на Кипре и в Финляндии, из опасений, что российские олигархи попытаются уйти от введенных ограничений, пишет Financial Times. По информации издания, расширение списка демонстрирует имеющиеся у США сомнения в отношении того, действительно ли российские бизнесмены передали контроль над компаниями другим лицам

МОСКВА, 9 августа. США включили в санкционный список против России предприятия, зарегистрированные на Кипре и в Финляндии, из опасений, что российские олигархи попытаются уйти от введенных ограничений, пишет Financial Times.

По информации издания, расширение списка демонстрирует имеющиеся у США сомнения в отношении того, действительно ли российские бизнесмены передали контроль над компаниями другим лицам, а также обращает внимание на произошедшие изменения в структуре владения компаний Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products и Oy Langvik Capital.

Представитель Минфина США заявил изданию, что эти меры предприняты в отношении компаний, которые помогали Геннадию Тимченко и Борису Ротенбергу в их "попытке уклониться от санкций США".

Издание отмечает, что сами бизнесмены отрицают факт произошедших структурных изменений в вышеуказанных компаниях как попытку уйти от санкционных ограничений, обосновывая их стратегической необходимостью либо давно планируемым шагом.

Напомним, 30 июля Министерство финансов США расширило список секторальных санкций в отношении России, включив в него ряд юридических и физических лиц. Санкции вступят в силу в понедельник, 10 августа.

В перечень вошли структуры ВЭБа и "Роснефти", Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), корпорация развития Северного Кавказа, УК "Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Также под санкции попали Ижевский механический завод и "Концерн Ижмаш", холдинг МАКО, Airfix Aviation, IPP Oil Products. Langvik Capital, SET Petrochemicals, Southeast Trading, Southeast Trading OY.