Modified 31 марта, 06:45

Updated 31 марта, 06:45

"Зенит" - "Краснодар": матч разочарований

15 августа 2015, 18:12
Петербургский «Зенит» проиграл впервые в чемпионате. Сине-бело-голубые на своем поле оказались слабее «Краснодара». Создалось ощущение, что у футболистов нет никакой мотивации побеждать.

Петербургский «Зенит» проиграл впервые в чемпионате. Сине-бело-голубые на своем поле оказались слабее «Краснодара». Игра получилась вязкой: гости встали у ворот и защищались, а у хозяев просто не выходили атаки.

До 30 минуты на поле «Петровского» ничего интересного не происходило, но болельщики были не против: светило солнце, фанаты разогревали стадион речевками, а зенитовцы контролировали мяч. Вдобавок вышли играть сразу два петербуржца — Сергей Петров и Владимир Быстров — правда, против «Зенита». Не сказать, что «Краснодар» был прижат к воротам, но гости явно приготовились играть на контратаках.

Этот стиль очень не нравится владельцу краснодарской команды Сергею Галицкому, который любит атаковать, но ничего не поделаешь - его клуб провалил начало чемпионата, и очки нужно было зарабатывать любым способом. После прошлой игры он написал в своем Twitter: «Извините за очередную безобразную игру». Поэтому у главного тренера Олега Кононова не было шанса на ошибку, и он сделал ставку на оборону. В прошлом году он рискнул в Петербурге и получил 0:4.

После игры главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш взял всю вину за происходившее на поле на себя и сказал, что его тактика против компактного, дисциплинированного «Краснодара» не работала с первых минут. Трудно поверить, что специалист дал перед матчем установку футболистам играть безразлично и вальяжно. Было ощущение, что у футболистов нет никакой мотивации побеждать.

Но после пропущенного гола (мощный защитник Рагнар Сигурдссон забил из офсайда после подачи со штрафного) зенитовцы заиграли: откуда-то появилась легкость в движении и дриблинг, а главное — удары. Но вратарь «Краснодара» Андрей Дикань справлялся с выпадами Халка, Данни и Витселя. Это не помешало болельщикам закончить первый тайм в хорошем настроении, а в перерыве на стадионе стало еще и красиво: из-за воды, которой поливали поле, образовалась маленькая радуга.

Как только матч продолжился, мяч после несильного удара Рикардо Лаборде пролетел между ног вратаря зенитовцев Юрия Лодыгина. «Вы будете играть в футбол?» «Почему на поле нет питерских?» - тут же закричали несколько пьяных болельщиков. После пропущенного мяча на каждом секторе нашлись несколько человек, которые очень громко и по-злому комментировали каждое неудачное действие «Зенита». Когда игра шла, они кое-как были готовы мириться, что стиль сине-бело-голубых определяют легионеры, бывшие спартаковцы и динамовцы, но тут их терпению пришел конец.

Вираж тоже расстроился. Если в первом тайме болельщики гнали игроков вперед, выкрикивая бодрые заряды, то во втором пришло время грустных песен. Только «Звезду по имени Солнце» в честь 25-летия со дня смерти Виктора Цоя они исполнили дважды: болельщики пели долго и нудно. В конце матча они наигрывали одни и те же грустные мотивы на трубе и скандировали имя Александра Кержакова. Они как будто намекали зенитовцам: возьмите мяч и разойдитесь по домам, у вас сегодня ничего не получается. И были правы: к примеру, у Боаша не получилось самое элементарное — оперативно сделать замену. Доменико Кришито и Павел Долгов простояли у бровки минут десять, прежде чем, замерзшие, все-таки вышли на поле. Просто никто не мог додуматься выбить мяч, чтобы остановить игру.

Очередной безголевой выход Долгова — это тоже своего рода намек. Португальский тренер будто шантажирует боссов «Зенита», требуя, чтобы те купили ему новых футболистов, которые способны "переворачивать" неудачные игры. Молодой петербуржец за отведенные ему десять минут всего пару раз коснулся мяча и ничего не добился. Это не его вина - чтобы новый игрок раскрылся, ему нужно значительно больше времени и поддержка тренера. «Я просил клуб об игроках, просил об усилении. Я называл конкретные имена, посмотрим — будут ли приобретения. Рондон мог бы быть полезен, но он ушел из клуба (из-за лимита на легионеров — "Росбалт"). Нам нужно расширять состав, нужно, чтобы бы было больше выбора и возможностей», - сказал после встречи Боаш.

Олег Кононов в свою очередь заявил, что его команда была острее, но признался, что игра, скорее всего, не понравится Сергею Галицкому.

«Не могу сказать, что мы довольны именно игрой — есть над чем работать, до конца не доводились атаки, был брак в передачах. Бывают такие матчи, где нужно играть организованно и добиваться результата», - заявил Кононов. Когда он выходил из пресс-центра, его хотелось, скорее, подбодрить, а не поздравить с победой, - такой у него был вид.

Создалось ощущение, что после этой игры все остались расстроенными.