Posted 19 августа 2015,, 14:26

Published 19 августа 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

СМИ: Шойбле может оказаться в центре громкого скандала вокруг "черных касс" ХДС

19 августа 2015, 14:26

БЕРЛИН, 19 августа. Глава Минфина ФРГ и экс-председатель правящей партии Христианско-демократический союз Вольфганг Шойбле может оказаться в центре громкого политического скандала вокруг "черных касс" ХДС.

Как сообщает немецкая онлайн-версия американского издания Huffington Post, скандал вокруг "черных касс" ХДС разразился в 2000 году, когда немецким СМИ удалось выяснить, что часть средств от партийных спонсоров не декларировались на протяжении многих лет и использовалась напрямую руководством партии в своих целях.

Как и на что именно использовались средства, окончательно не было установлено, речь шла о миллионах немецких марок. Почетный председатель ХДС и "канцлер единства" Гельмут Коль взял на себя ответственность за данные нарушения, заплатив 300 тысяч марок штрафа во избежание судебного процесса. Он также дал слово чести, что не назовет имен спонсоров, которые вносили деньги в "черные кассы".

Тогдашний председатель ХДС и глава фракции в бундестаге Шойбле пытался дистанцироваться от скандала, однако в результате был вынужден покинуть свои партийные посты. По рекомендации Шойбле, в частности, генеральный секретарь ХДС Ангела Меркель сменила его во главе партии. Политический рейтинг Коля и ХДС серьезно пострадал в результате разоблачения данной аферы.