Posted 19 августа 2015,, 08:03

Published 19 августа 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 06:42

Updated 31 марта, 06:42

Жители деревни во Всеволожском районе задыхаются из-за горящей нелегальной свалки

19 августа 2015, 08:03
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Самовольно устроенная свалка отходов площадью около 2 га, расположенная рядом с деревней Скотное Всеволожского района, оказалась подожжена в ночь на 18 августа.
Как сообщили "Росбалту" активисты движения "Зеленый фронт", куда за помощью обратились местные жители, той же ночью на несанкционированный полигон возобновили своз мусора. На рассвете жители почувствовали запах гари и увидели дым. Всего найдено не менее трех мест, где поджигали мусор.
«Сейчас ведется фиксация въезжающих мусоровозов, в дальнейшем собранные материалы будут направлены в УМВД. Свалка работает уже не одну неделю, объем отходов – колоссальный. Вот случилось второе возгорание, и оно не последнее. А местные жители всем этим дышат. Однако остановить этот беспредел не в полномочиях ни жителей, ни экоактивистов. Мы еще неделю назад сообщили о ситуации на этой свалке в природоохранные ведомства», - отметил руководитель природоохранных проектов "Зеленого фронта" Егор Леонтьев.
12 августа экологи «Зеленого Фронта» выезжали на свалку у деревни Скотное, где была зафиксирована деятельность по массовому ввозу и размещению мусора. Высота отсыпки отходов там составляет около 5 метров. При этом своз мусора туда продолжается.