СМИ: Первый пилотируемый старт с "Восточного" перенесен на семь лет

24 августа 2015, 10:23

МОСКВА, 24 августа. Первый полет космонавта с космодрома «Восточный» состоится не в 2018 году, а после 2025 года. Это, как пишет газета «Известия», следует из проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП-2025), который был разослан в министерства.

Изначально «Роскосмос» планировал в 2018 году старт с «Восточного» ракеты «Русь-М» с новым космическим кораблем, потом наступил кризис — разработка ракеты «Русь» оказалась свернутой. Новый пилотируемый корабль — опытно-конструкторская работа (ОКР) «ПТК» — обещают создать к 2021 году, адаптировав уже под ракету «Ангара».

Как сообщает издание, чтобы выполнить указ президента о запуске космонавтов с «Восточного» в срок, Роскосмос планировал запустить с нового космодрома корабль «Союз» на одноименной ракете. В одной из прежних версий ФКП-2025 действительно планировался один полет пилотируемого корабля «Союз» с «Восточного» в 2019 году.

Проблему удалось разрешить на встрече президента РФ Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым, которая состоялась в апреле этого года. В отчетах об этой встрече сообщалось, что президент одобрил использование перспективного носителя «Ангара-А5В» с новым пилотируемым кораблем. Источники также сообщали, что Рогозин и Комаров смогли убедить президента скорректировать сроки запуска пилотируемого корабля.

Новый подход нашел отражение в проекте ФКП-2025, где прописаны этапы создания ракетного комплекса тяжелого класса на «Восточном» (ОКР «Амур»). Финансирование этой ОКР с 2016 по 2025 год должно составить 96 млрд руб. только в рамках ФКП-2025. Остальные средства будут направлены на создание наземной стартовой инфраструктуры на «Восточном» в рамках ФЦП «Развитие российских космодромов».

Отмечается, что первый испытательный полет «Ангары-А5В» запланирован на 2023 год с грузомакетом в роли полезной нагрузки. На 2024 год намечен первый запуск «Ангары-А5В» с ПТК на орбиту, но в беспилотном варианте.

На 2025 год запланировано два запуска «Ангары-А5В» с новыми кислородно-керосиновыми межорбитальными буксирами (по сути это разгонные блоки), в том числе обеспечивающими полеты к Луне (ОКР «МОБ-КВТК» и «МОБ-ДМ»). В тексте проекта ФКП-2025 сказано, что первые летные испытательные образцы межорбитальных буксиров будут изготовлены в 2025 году. Понятно, что летные испытания новых систем будут проходить без людей на борту. То есть в ближайшее десятилетие пилотируемые запуски с «Восточного» Роскосмос осуществлять не планирует.

По словам официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова, «указ президента, предписывающий осуществить первый пилотируемый старт с «Восточного» в 2018 году, официально не отменен».

Космодром "Восточный" — будущий российский космодром, строящийся на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Общая площадь зарезервированной территории космодрома составляет 1 тыс. 35 кв. км. Строительство космодрома Восточный, начавшееся в 2012 году, неоднократно затягивалось по разным причинам.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь