Клубы КХЛ начали расторгать контракты с хоккеистами Белоруссии после признания их легионерами

27 августа 2015, 16:58

МОСКВА, 27 августа. Клубы Континентальной хоккейной лиги начали расторгать контракты с белорусскими игроками, выплачивая им предусмотренную регламентом компенсацию, сообщил ТАСС глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

"Сейчас нас в первую очередь интересует вопрос выполнения регламента со стороны клубов. Если расторжение действующего контракта происходит по инициативе работодателя, выплачивается компенсация. За этим мы следим строго и никаких махинаций не допустим. Компенсация, согласно регламенту, должна быть выплачена такая: 50% от контракта за этот сезон и 20% за следующие, если игрок не найдет работу", - сказал Коваленко.

Собеседник отметил, что не понимает решения, согласно которому игроки из Белоруссии и Казахстана в сезоне-2015/16 все-таки будут считаться легионерами. "Это бред, - считает Коваленко. - Чемпионат уже начался. Почему нельзя было сделать грамотно - соблюсти действующие контракты, а о новшествах объявить заранее, чтобы люди были к этому готовы? В целом же профсоюз всегда считал и продолжает считать, что игроки из Белоруссии и Казахстана иностранцами в КХЛ быть не должны".

Ранее сегодня Минспорт РФ утвердил приказ о легионерах в российском хоккее, исключения для белорусов и казахстанцев там не прописаны. Согласно приказу Минспорта, который вступает в силу 28 августа, легионером считается любой игрок, не имеющий права выступать за сборную России.

В четверг генеральный менеджер "Спартака" Алексей Жамнов сообщил российским СМИ, что клуб вынужден разорвать контракт с белорусскими защитниками Дмитрием Коробовым и Андреем Антоновым. Агент Сергей Исаков, представляющий интересы белорусского защитника московского "Спартака" Дмитрия Коробова, заявил агентству "Р-Спорт", что готов подать в суд на министерство спорта РФ.

"В Конституции РФ четко сказано, что каждый гражданин нашей страны имеет право на труд. Дмитрий Коробов имеет российский паспорт, является гражданином и по Конституции имеет право на труд, однако Министерство спорта, которое, очевидно, живет по каким-то другим законам, Коробова этого права лишает. Мы готовы судиться с Минспортом, я буду до последнего биться за права хоккеиста", — сказал Исаков по телефону.

На прошлой неделе КХЛ, сезон которой стартовал в понедельник, объявила о намерении не считать белорусских, казахстанских, армянских и киргизских игроков легионерами на основании приоритета международного права - Договора Таможенного союза.

В конце июля президент ФХР Владислав Третьяк признался, что окончательное количество иностранцев, которое российские клубы Континентальной хоккейной лиги могут иметь в своем составе в предстоящем сезоне, будет определено после получения соответствующей директивы из Министерства спорта РФ.

#Главное #Всегда актуально #Спорт #Москва #Мир
Подпишитесь