Posted 31 августа 2015,, 15:55

Published 31 августа 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Али Гусейнли: Между Россией и Азербайджаном нужно сформировать атмосферу доверия

31 августа 2015, 15:55

МОСКВА, 31 августа. Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталья Красовская и ее заместитель Денис Якименко на встрече с председателем комитета по правовой политике и госстроительству Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли обсудили актуальные вопросы российско-азербайджанских отношений. В частности, речь шла о развитии народной дипломатии и роли общественных организаций в установлении дружеских контактов между двумя странами.

По мнению Али Гусейнли, после развала СССР на высшем уровне уважение и взаимопонимание удалось сохранить, однако многие связи между рядовыми гражданами были утрачены. Большую роль в этом играет недостаток информации, уверен депутат: «Сейчас большинство россиян просто не знают, что из себя представляет Азербайджан, какой у нас народ, не знают о нашем гостеприимстве и дружелюбном отношении к России. И эту брешь необходимо заполнять. Ведущая роль в этом процессе принадлежит общественным организациям - таким, как Центр РАД. За короткие сроки Центру РАД удалось достичь заметных успехов в популяризации Азербайджана в России».

Али Гусейнли также отметил, что в последние годы в прессе стало появляться существенно меньше негатива об Азербайджане, поток туристов в «Страну Огней» из России растет, отношения развиваются и крепнут - однако останавливаться на достигнутом еще рано. Депутат Милли Меджлиса уверен, что процессы ускорятся, если структуру, подобную Центру РАД, создать и в Азербайджане.

Кроме того, по его мнению, дальнейшего развития требует межкультурный диалог как способ создания позитивного образа соседей: театр, кино, музыка, литература способны сближать людей как ничто иное. Например, у многих советских граждан азербайджанец ассоциировался с героем «Кавказской пленницы» (кстати, этот яркий и запоминающийся образ был создан по рекомендации Гейдара Алиева). «Мы заинтересованы, чтобы традиции, заложенные мэтрами в культурном пространстве, развивались и находили свое продолжение, – подчеркнул Али Гусейнли. – Ведь именно представители культуры являются настоящими народными послами Родины, формируя восторженное отношение к своей стране с помощью своего таланта».

На встрече с руководством Центра РАД затрагивалась и довольно острая тема искажения исторических фактов, в частности, относящихся к Великой Отечественной войне, как способа давления на мировой арене. Участники встречи подчеркнули, что противостоять таким фальсификациям можно только сообща — ведь великая Победа 70 лет назад сплотила азербайджанцев и россиян, и до сих пор помогает развитию дружественных связей. Например, личные теплые отношения Али Гусейнли и Дмитрия Савельева - руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, при которой создан Центр РАД, - зародились именно благодаря празднованию 70-летия Победы: оба принимали участие в подъеме парламентариев двух стран на Пик Гейдара Алиева и водружении на вершине знамени Победы и государственных флагов. «Возникает совершенно необыкновенное ощущение единства и братства, когда ты причастен к событиям такого масштаба», – подчеркнул Али Гусейнли. По его мнению, особую важность популяризация Победы и общей истории приобретает среди молодежи, поэтому невозможно переоценить работу Центра РАД на молодежных форумах.

«Я верю в то, что отношения между нашими странами будут развиваться и укрепляться, – отметил в беседе с руководителями Центра РАД Али Гусейнли. – И наша с вами задача – приложить все возможные усилия, чтобы сформировать атмосферу доверия, построить на всех уровнях отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе».