Забастовка в Кале отрезала от дома сотни британцев

31 августа 2015, 14:18
КАЛЕ, 31 августа. Сотни британцев не могут вернуться после выходных домой из Франции из-за забастовки работников паромных компаний, обеспечивающих сообщение через Ла-Манш.
В понедельник в Великобритании выходной, и многие британцы в последние выходные лета отправились на личных автомобилях в континентальную Европу. В настоящее время, по сообщению телеканала Sky News, сотни автомобилей ожидают своей очереди на паромы, идущие из французского порта Кале в британский Дувр.
Проблемы на паромной переправе совпали с нарушениями движения поездов по Евротоннелю, администрация которого в настоящее время обслуживает только тех, кто купил билеты заранее.
В то же время с утра понедельника возобновилась работа паромов компаний P&O и DFDS Seaways, однако очередь из автомобилей сократилась незначительно.
"Порт Кале открыт, порт Дувр - также. Однако, у нас происходят задержки", - говорится в сообщении компании P&O, которое приводит РИА Новости.
"Восстановлено нормальное движение паромов. Они ходят по расписанию и берут на борт максимально возможное количество автомобилей и пассажиров", - сообщила DFDS Seaways.
Ранее сообщалось, что участники протестов в Кале в воскресенье заблокировали своими лодками вход в порт на севере Франции, из-за чего несколько тысяч человек были вынуждены оставаться на борту судов. Как пишет газета Parisien, моряки компании SeaFrance встретятся с представителем премьер-министра Мануэля Вальса, который в понедельник прибывает в Кале с двумя еврокомиссарами для изучения вопроса с мигрантами. В настоящее время разблокировали порт.
Сотрудники компании SeaFrance уже несколько месяцев проводят акции против решения о продаже своих судов компании-конкуренту - датской DFDS, результатом могут стать многочисленные сокращения. Моряки неоднократно блокировали порт Кале и тоннель под проливом Ла-Манш.
#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь