Posted 3 сентября 2015,, 13:17

Published 3 сентября 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Миллер назвал сроки подписания контракта о купле-продаже газа по "западному маршруту"

3 сентября 2015, 13:17

МОСКВА, 3 сентября. Россия подпишет контракт о купле-продаже газа по "западному маршруту" с Китаем весной будущего года. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, основные технические вопросы согласованы и остается договориться о коммерческих нюансах.

"Если говорить о графике работы по "западному" маршруту, по аналогии с Восточным коридором, то мы ожидаем подписания весной 2016 года. Это соответствует тому графику работ и переговоров, которые у нас были по "восточному" маршруту. Конечно, можно предположить, что договор может быть подписан и чуть раньше, но надо понимать, что есть свои плюсы в части ведения переговоров по "западному" маршруту по сравнению с "восточным", но есть отличающиеся моменты", - отметил он.

Миллер добавил, что каких-либо проблем в переговорах с китайскими партнерами нет.

В середине августа сообщалось, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и вице-президент PetroChina (дочка CNPC) Хуан Вэйхе провели переговоры в Москве о поставках газа по "западному" маршруту.

"Стороны обсудили вопросы организации поставок российского газа в Китай по "западному" маршруту. Отмечено, что уже определены основные условия поставок, в частности, коридор пересечения будущим газопроводом границы России и Китая. Текущий переговорный процесс по проекту имеет очень хорошую динамику", — сообщили в "Газпроме".

Рамочное соглашение о поставках по так называемому "западному" маршруту было подписано в ноябре 2014 года и предусматривает ежегодную поставку в Китай 30 млрд кубометров газа с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай". Последний должен пройти по территории шести регионов России — Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов.