Posted 3 сентября 2015,, 14:50

Published 3 сентября 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В Калининграде суд взыскал с бизнесмена и депутата ущерб за авиадебош

3 сентября 2015, 14:50

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября. В Калининграде суд взыскал с авиадебоширов убытки, причиненные в результате вынужденной посадки воздушного судна. Как сообщалось, в ноябре прошлого года дебош на борту самолета Иркутск - Москва устроили калининградский бизнесмен Дмитрий Захаренков и депутат горсовета Зеленоградска Евгений Должиков.

Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, во время рейса Иркутск – Москва "ответчики Д. и З." на борту воздушного судна создали угрозу безопасности полетов: вели себя агрессивно, угрожали командиру корабля и бортпроводникам, распивали спиртные напитки, курили. Экипаж требовал от ответчиков прекратить нарушение правил, однако ни устное, ни письменное предупреждение не повлияло на их поведение. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной дополнительной посадке рейса в аэропорту Новосибирска и вызове на борт воздушного судна сотрудников полиции. В результате этого прибытие рейса Иркутск – Москва было задержано более чем на три часа.

Авиакомпания в иске указала, что понесла убытки в размере 163 тыс. 347, 44 руб. (расходы на авиационный керосин; аэропортовое и наземное обслуживание рейса в аэропорту Новосибирска; предоставление специализированной метеорологической информации для рейса в аэропорту Новосибирска; сбор за аэронавигационное обслуживание рейса в районе аэропорта Новосибирска; расходы в аэропорту "Шереметьево" в связи с потерей стыковки пассажиров рейса).

Извещенные о заседании ответчики в суд не явились, поэтому дело рассматривалось в порядке заочного производства.

Центральный районный суд решил взыскать солидарно с "ответчиков Д. и З." в пользу авиакомпании убытки в сумме 163 тыс. 347,44 рубля.