Posted 4 сентября 2015,, 10:46

Published 4 сентября 2015,, 10:46

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Путин: Участие в военной операции по борьбе с ИГИЛ пока не стоит в повестке дня

4 сентября 2015, 10:46

МОСКВА, 4 сентября. Президент РФ Владимир Путин заявил, что говорить о возможном военном участии России в борьбе с ИГИЛ пока преждевременно, сообщает "Лента.ру".

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военной операции), еще у нас на повестке дня не стоит, но мы будем вести консультации и с нашими сирийскими друзьями, и со странами региона", — ответил президент на вопрос журналистов о возможном участии российских военных в боевых действиях в отношении ИГ.

При этом Путин напомнил, что Россия уже оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку поставками техники и вооружений, а также в подготовке сирийских военнослужащих. Он заметил, что, по его мнению, в настоящее время действия американской военной коалиции против ИГ не приносят заметных результатов.

"Скажем, американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность этих авиаударов невысока", — сказал Путин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Сирию могли быть направлены российские солдаты и военная техника. В МИД России опровергли эти сообщения, заявив, что Россия помогает Сирии в борьбе с террористической угрозой в соответствии с международным правом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что летчики российских ВВС примут участие в бомбардировках "Исламского государства".

"Исламское государство" — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в РФ.