Posted 9 сентября 2015,, 06:00

Published 9 сентября 2015,, 06:00

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Красота и ее жертвы

9 сентября 2015, 06:00
Сегодня весь мир празднует День красоты, предложенный косметологами. Что лучше – пышные формы или худоба – вопрос риторический. Споры о красоте не закончатся никогда, и всегда будут появляться новые жертвы этой напасти…

Безупречный красавец и талантливый актер с армией поклонниц по всему миру Брэд Питт как-то процитировал буддийского монаха, который сказал ему по секрету, что самое страшное, что может случиться с человеком, - это красота, богатство и слава. Даже звезде Голливуда есть на что пожаловаться, несмотря на впечатляющую внешность и многомиллиардное состояние, о чем мечтают многие.

Международный день красоты, который человечество празднует ежегодно 9 сентября, видимо, придуман не для него. Скорее – для его красавицы-жены, ведь только женщины не останавливаются ни перед чем в погоне за совершенством и молодостью. Да и День красоты предложил ввести Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO — Comité International D'Esthétique Et De Cosmétologie) — это главная международная Ассоциация терапии красоты в мире. Она была основана в Брюсселе в 1946 году и формируется из врачей по всему миру.

День красоты – это торжество косметологии и косметики, пластической хирургии и модельного бизнеса. Хотя в последнее время все больше и больше звезд шоу-бизнеса выступают за естественность, выталкивая с подиумов анорексичных моделей. В последнее время громко заявили о своем праве на модную одежду и восхищение обладательницы пышных форм. Они - в тренде, и пластические хирурги готовят тонны силикона для увеличения и без того выдающихся дамских округлостей. Ведь всегда есть те, кто не может похвастаться большой грудью или размером джинсов, как у Ким Кардашьян. Но любовь к подтянутым худышкам не уходит. Например, Ксения Собчак вызвала бурю в блогосфере, заявив, что не любит «жирных людей», а худоба – спутница успеха.

В интернете разворачивается полемика о том, как должна выглядеть по-настоящему красивая женщина – аппетитно или спортивно и подтянуто, ломаются копья, рвутся дружеские связи… Более того, как заявляет историк моды Александр Васильев, добавляя масла в огонь, сейчас в тренде дамы за сорок с прекрасными глазами с легкой вуалью морщинок. В этой связи хотелось бы посмотреть на молодых красавиц, желающих добавить себе возраста.

Споры о красоте, наверное, не закончатся никогда, и всегда будут появляться жертвы этой напасти. Ведь даже ученые уже доказали, что красота – опасна. И не только для тех, кто ради нее жертвует здоровьем, решаясь на опасные операции. Испанские медики пришли к выводу, что длительное пребывание в компании красоток – это серьезный стресс для мужчин. В организме представителей сильного пола выделяется большое количество кортизола — гормона, переизбыток которого влечет за собой развитие гепатита, диабета и импотенции.

Так что, как говорила великая Коко Шанель, заботу о красоте надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет. По ее мнению, самый впечатляющий аксессуар женщины – это прекрасный мужчина рядом. А этот аксессуар лучше поберечь, ибо он уже и так обречен, если его спутница – непревзойденная красавица, как в случае с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли…

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook