Posted 11 сентября 2015,, 10:53

Published 11 сентября 2015,, 10:53

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Эксперты выяснили, что рыба в Байкале массово вымерла из-за нехватки кислорода

11 сентября 2015, 10:53

ИРКУТСК, 11 сентября. Экспертиза не выявила следов химического отравления в рыбе, массовая гибель которой была зафиксирована в августе на Байкале у села Посольск в Бурятии.

"Исследования подтвердили, что рыба погибла от асфиксии, или удушья, вызванного нехваткой растворенного в воде кислорода, что стало результатом нарушения процесса фотосинтеза в водорослях. Из-за повышенной мутности воды солнечные лучи перестали проникать в более глубокие слои, и водная растительность перестала вырабатывать кислород", - сообщил "Интерфаксу" ведущий ветеринарный врач-паразитолог Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Юрий Кондратистов.

Согласно результатам исследований, показатель мутности воды в заливе, где погибла рыба, был превышен более чем в два раза. "Это явление известно как "летний замор", но на Байкале лично я с ним столкнулся впервые", - отметил эксперт.

В результате исследований специалисты исключили все причины, кроме асфиксии. "Наши коллеги из Бурятии провели биотест на токсичность воды, который дал отрицательный результат", - уточнил Кондратистов.

Причиной гибели рыбы, по мнению Кондратистова, стала совокупность природных факторов - жаркое и засушливое лето вызвало потепление воды в многочисленных мелких заливах на западном побережье озера; шторм пригнал в эти заливы большое количество водорослей, которые стали разлагаться, вызывая помутнение воды.

"Свою роль в этом могло сыграть и понижение уровня воды в Байкале, и лесные пожары на берегах озера", - отметил специалист.