Posted 11 сентября 2015,, 10:05

Published 11 сентября 2015,, 10:05

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Федотов: Россия "делает биографию" Яценюку, потому что напугана перспективами Саакашвили

11 сентября 2015, 10:05

МОСКВА, 11 сентября. Россия "делает биографию" украинскому премьему Арсению Яценюку, потому что напугана перспективой прихода на премьерский пост в Киеве Михаила Саакашвили. Такое мнение высказал председатель общественной организации "Демократическая платформа" Валерий Федотов, комментируя высказывания главы СКР Александра Бастрыкина относительно участия Яценюка в чеченской кампании 90-х годов.

"Яценюк не ангел и не друг, конечно, но значительно более удобен. Поэтому его "выводят в топы", "делают мальчику биографию", - предположил он.

"Практика пиар-поддержки правоохранительными органами <...> недружественных политиков через обвинения и преследования широко процветает и внутри России", - пишет он на своей странице в Facebook.

Напомним, Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что у СКР есть данные об участии Яценюка в боевых действиях в Чечне в конце 1994-го и начале 1995 года. Согласно биографии Яценюка, тот заканчивал тогда учебу в вузе, а в 1992–1997 годах также был президентом юридической фирмы в Черновцах. На момент событий, о которых заявил Бастрыкин, Яценюку было 20 лет.

В пресс-службе Яценюка данную информацию опровергли в резкой форме.

"У меня нет никакой информации о том, что он во время войны (первой чеченской кампании) был в Чечне", — заявил в свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что не считает Яценюка ни воином, ни мужчиной.