Лавров раскрыл главные темы выступления Путина на Генассамблее ООН

13 сентября 2015, 15:26
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, российский лидер "изложит принципиальные оценки Москвы по наиболее злободневным проблемам современного мира - системным вопросам. возникающим в связи с попытками затормозить объективный процесс формирования нового многополярного мироустройства". В первую очередь речь идет о борьбе с терроризмом, которая "должна вестись без двойных стандартов".

МОСКВА, 13 сентября. Президент России Владимир Путин в своем выступлении на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН затронет темы сирийского конфликта, кризиса на Украине, проблемы санкций и борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Воскресное время" на Первом канале.

По его словам, российский лидер "изложит принципиальные оценки Москвы по наиболее злободневным проблемам современного мира - системным вопросам. возникающим в связи с попытками затормозить объективный процесс формирования нового многополярного мироустройства". В первую очередь речь идет о борьбе с терроризмом, которая "должна вестись без двойных стандартов", пояснил Лавров.

Среди других тем выступления также обсуждаться "проблематика односторонних мер принуждения, причем не только в отношении РФ".

"Президент будет говорить и о проблеме дробления мирового экономического пространства, поскольку сейчас в рамках ВТО "буксуют" переговоры по обеспечению универсального подхода к новым сферам экономических и технологических связей между государствами. Коснется он и конкретных аспектов, таких как Сирия, украинский кризис. Все эти кризисы и многие другие проистекают из системных проблем в отношении попыток затормозить процесс формирования полицентричного мира", — добавил Лавров.

Путин выступал на сессиях Генеральной ассамблеи ООН трижды — в 2000, 2003 и 2005 годах. Последние годы делегацию России возглавлял Лавров. Таким образом, президент РФ впервые за десять лет выступит с трибуны ООН.

Юбилейный саммит откроется в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 15 сентября. 5-27 сентября пройдет саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000 году. Ежегодные общие прения, на которых запланированы выступления лидеров стран, в 2015 году начнутся в среду, 28 сентября, и продлятся до 3 октября.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Владимир Путин
Подпишитесь