Posted 14 сентября 2015,, 08:24

Published 14 сентября 2015,, 08:24

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

На Храмовой горе в Иерусалиме продолжаются столкновения между израильтянами и палестинцами

14 сентября 2015, 08:24

ИЕРУСАЛИМ, 14 сентября. Столкновения израильской полиции с арабской молодежью второй день происходят на Храмовой горе - почитаемой как мусульманами, так и иудеями святыне в историческом центре Иерусалима.

Правоохранительные органы сообщили, что в утренних стычках ранен один их сотрудник, по меньшей мере трое подозреваемых задержаны.

"Несколько молодых людей закидывали камнями полицейских, открывавших Храмовую гору для посетителей. Один полицейский легко ранен, ему на месте оказана медицинская помощь. Трое подозреваемых задержаны для допроса", - говорится в сообщении полиции, которое цитирует РИА Новости.

Накануне израильские полицейские также поднимались к мечетям на Храмовую гору и вступили в столкновения с местной молодежью. Свои действия они объяснили необходимостью предотвратить нападения на посетителей в период празднования нового года по еврейскому религиозному календарю.

После вчерашнего полицейского рейда, вызвавшего критику в арабском мире, канцелярия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху заверила, что статус-кво Храмовой горы пересмотру не подлежит, однако все попытки нарушения закона и порядка там будут пресекаться.

На прошлой неделе министр обороны Израиля Моше Яалон объявил вне закона местные мусульманские дружины "Мурабитун" и "Мурабитат", назвав их "главным фактором нагнетания напряженности и провоцирования насилия" в центре Иерусалима.

На Храмовой горе на месте разрушенного в древности иудейского храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра - третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекки и Медины. Объект находится под управлением Вакфа - фонда мусульманского имущества. Арабы обвиняют израильские власти и общественные группы в попытках изменить статус-кво святыни, где сейчас посетителям запрещено совершать немусульманские религиозные обряды и демонстрировать атрибутику еврейского государства.