Posted 18 сентября 2015,, 20:56

Published 18 сентября 2015,, 20:56

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Обнародована аудиозапись разговора с организатором покушения на Кашина

18 сентября 2015, 20:56

МОСКВА, 18 сентября. Журналист Олег Кашин в своей программе на телеканале "Дождь" обнародовал запись, на которой слышен голос предполагаемого организатора покушения на журналиста Александра Горбунова.

Полная расшифровка записи, которую предоставила жена одного из предполагаемых исполнителей покушения Елена Веселова, доступна на сайте "Дождя".

Аудио было записано вскоре после преступления. На нем мужчина предупреждает собеседников о том, что им нужно "разъехаться" на полгода. Затем им предстоит сменить документы и начать "новую жизнь", на что им также дадут деньги, обещает мужчина. Также на записи упоминается план на случай задержания кого-либо из них.

На Олега Кашина напали в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации. Тогда произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, на него обратил внимание и президент РФ Дмитрий Медведев, по поручению которого "дело Кашина" было передано для расследования в центральный аппарат СК РФ.

7 сентября Олег Кашин на своем сайте рассказал о том, что, по его данным, следствие установило имена нападавших на него: Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин и Данила Веселов. Они были сотрудниками завода "Ленинец", который контролирует семья губернатора Псковской области.

16 сентября "Коммерсант" опубликовал интервью с женой Веселова, в котором она рассказала, что у нее в нескольких копиях аудиозапись разговора с Турчаком, где тот говорит, "что Кашина (надо) побить, чтоб писать потом не мог". На днях управляющего оборонного завода "Заслон" Александра Горбунова, которого называют возможным организатором избиения, выпустили из СИЗО.