Posted 19 сентября 2015,, 19:09

Published 19 сентября 2015,, 19:09

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Главе Коми, задержанному по делу о преступном сообществе, грозит до 25 лет

19 сентября 2015, 19:09

СЫКТЫВКАР, 19 сентября. Главе Коми Вячеславу Гайзеру, задержанному по делу об организации преступного сообщества, может грозить до 25 лет лишения свободы, сообщиладвокат Дмитрий Аграновский.

"Статья Уголовного кодекса о преступном сообществе предусматривает наказание в виде заключения на срок от 12 лет до пожизненного. Пожизненное заключение грозит в случае, если обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии. Однако здесь речь о "ворах в законе". Понятно, что данная часть к нему не подходит", - сказал Аграновский, которого цитирует РИА "Новости".

По словам адвоката, Гайзеру могут вменить создание преступного сообщества с использованием служебного положения, данное преступление карается сроком до 20 лет лишения свободы. Кроме того, Гайзеру могут инкриминировать мошенничество, таким образом, в случае признания судом его вины по обоим преступлениям ему может грозить до 25 лет лишения свободы.

Между тем источник в республиканской прокуратуре сообщил, что возбуждению уголовного дела в отношении Гайзера предшествовал целый ряд коррупционных уголовных дел, которые были возбуждены на основании проверок региональных прокуратуры и УФСБ.

"Возбуждению этого уголовного дела предшествовало и способствовало расследование правоохранительными органами республики и направление в суд ряда коррупционных уголовных дел, основанием для возбуждения которых являлись материалы прокуратуры Республики Коми и УФСБ", - сообщил источник.

В качестве примеров он привел уголовные дела в отношении бывших руководителей ряда муниципалитетов Коми.

Ранее сообщалось, что в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его заместителя возбуждено уголовное дело о преступном сообществе и мошенничестве, скоро они будут этапированы в Москву.