Депутаты просят Смольный повысить стоимость проезда на метро до 33 рублей

22 сентября 2015, 20:06
Комитет по тарифам Смольного озвучил три возможных сценария развития событий, в худшем для горожан случае им придется платить за жетон 40 рублей уже в 2016 году, поездка на автобусе, трамвае и троллейбусе будет стоить 35 рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Депутаты петербургского ЗакСа просят вице-губернатора Игоря Албина согласовать сценарий, при котором проезд на метро в 2016 году будет стоить 33 рубля. Такое решение приняла парламентская комиссия по транспортному комплексу.

Сегодня комитет по тарифам Смольного озвучил три возможных сценария, по которому может развиваться ценообразование на общественные перевозки в следующем году.

Согласно первому варианту, стоимость разовой поездки на общественном транспорте повышаться не будет. Но это потребует субсидий из бюджета города в размере 20,1 млрд рублей.

Согласно второму варианту, стоимость разовой поездки в 2016 году должна вырасти на 7,6%. Следовательно, жетон на метро будет стоить 33 рубля, а билет на трамвай, троллейбус и автобус – 30 рублей. Именно об этом и просят Смольный народные избранники.

Существует и третий вариант, по которому в 2016 году стоимость разового проезда в петербургском метро увеличится до 40 рублей, а на наземном транспорте — до 35 рублей.

В администрации считают, что изменение тарифов может затронуть интересы только тех пассажиров, которые выбирают разовую оплату, а не пользуются "Подорожником".

Добавим, согласно проекту бюджета на 2016 год, Петербург потратит 20 млрд рублей на строительство метро. Основные средства пойдут на возведение станций метро «Новокрестовская» и «Беговая», около 6 млрд рублей направят на Фрунзенский радиус, а на Красносельско-Калининскую линию предусматривается выделить 200 млн рублей на проектирование.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь