Posted 22 сентября 2015,, 18:30

Published 22 сентября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Еврокомиссия обеспечит выполнение странами ЕС решения о распределении 120 тыс. беженцев

22 сентября 2015, 18:30

БРЮССЕЛЬ, 22 сентября. Еврокомиссия обеспечит выполнение странами-членами Евросоюза решения о распределении 120 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию.

"Мы будем действовать так, чтобы имплементация была неотъемлемой частью нашей деятельности. Мы обязаны как хранители договоров добиваться выполнения решений странами-членами", - заявил первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс.

В свою очередь, глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "голосование - это не консенсус, это законодательное решение Евросоюза". "И каждая страна на основании предложения Комиссии по количеству (беженцев) должна принять число, которое ей предназначено принять. Отказался ли кто-то это выполнять? Нет. Ни одно государство не имеет право отказаться", - заявил министр.

Напомним, главы МВД стран-членов Евросоюза во вторник приняли большинством голосов решение о распределении 120 тысяч беженцев по территории союза.

Против принудительных квот на беженцев выступили Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. По словам журналиста, еще одна страна — Польша — согласилась на перераспределение 66 тысяч беженцев сейчас и 54 тысяч — потом.

В то же время глава МВД Финляндии, добавил Шпигель, во время голосования воздержался.