Медведев: Санкции и импортозамещение ведут к снижению и без того слабой конкуренции в России

23 сентября 2015, 22:06

МОСКВА, 23 сентября. В сегодняшней экономической ситуации слабая конкуренция на внутрироссийском рынке приобретает особую актуальность. Об этом говорится в статье премьер-министра РФ Дмитрия Медведева "Новая реальность: Россия и глобальные вызовы", которая опубликована на сайте правительства РФ.

"Следует особо выделить такую проблему, как развитие конкуренции. При слабой конкуренции рыночная экономика радикально снижает свой потенциал, если вообще не утрачивает смысл. В нашей сегодняшней ситуации эта тема приобретает особую актуальность: произошедшая девальвация объективно ограничивает присутствие импортных товаров на российском рынке. Санкции и импортозамещение действуют в том же направлении. Все это способно дополнительно снизить уровень конкуренции в нашей экономике, и без того избыточно монополизированной", - пишет Медведев.

По его словам, не менее серьезным барьером на пути развития конкуренции является несокращающееся и даже растущее участие государства "в тех сегментах экономики, где его присутствие не является необходимым". Кроме того, негативный "вклад" в ситуацию вносит недостаточное развитие малого и среднего бизнеса, считает премьер-министр.

Медведев подчеркивает, что импортозамещение не должно означать замену иностранной продукции отечественной, но только более дорогой и худшего качества. "Важно, чтобы оно не превратилось в "лозунг дня", - добавляет он.

Глава правительства напоминает, что в ХХ веке под лозунгом импортозамещения некоторые страны Латинской Америки осуществляли политику закрытия внутреннего рынка для иностранной конкуренции и затем интенсивно, массово прибегая к займам, субсидировали отечественное производство, что в итоге оборачивалось финансовым крахом.

"Разумеется, есть специальные сферы и очень конкретные виды продукции, когда импорт приходится замещать любыми способами и не считаясь с издержками. Но переносить эту специфику на экономику в целом было бы опасно (да – по факту – и невозможно)", - подытоживает Медведев.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь