Posted 23 сентября 2015,, 10:25

Published 23 сентября 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Россия может разместить «Искандеры» под Калининградом в ответ на ядерные бомбы США в ФРГ

23 сентября 2015, 10:25
Россия может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области в ответ на установку американских ядерных бомб в Германии. По данным военно-дипломатических источников, такой вопрос рассматривается, но окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз.

КАЛИНИНГРАД, 23 сентября. Россия может развернуть оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области в ответ на установку американских ядерных бомб в Германии.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник, такой вопрос рассматривается, но окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз.

Напомним, накануне телеканал ZDF сообщил, что США планируют разместить в ФРГ 20 новых атомных бомб B61-12, которые по мощности сопоставимы 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму. Новое оружие будет находиться на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, сообщили СМИ.

Представитель МИДа России Мария Захарова заявила в интервью программе Frontal21 о нарушении ст.1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия, передает РБК. "Нас беспокоит, что государства, которые сами не обладают ядерным вооружением, тренируются в использовании этого оружия именно в рамках стратегии НАТО", — сказала дипломат.