Posted 24 сентября 2015,, 08:21

Published 24 сентября 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

ЕС пообещал помочь Белоруссии укрепить границу с Украиной и Литвой

24 сентября 2015, 08:21

МИНСК, 24 сентября. Евросоюз поможет Белоруссии укрепить границу с Украиной и Литвой. Об этом заявила начальник операционного отдела представительства Евросоюза в Белоруссии Аудроне Урбонавичуте во время международного семинара в Минске.

"Мы уже финансировали проекты по укреплению белорусско-украинской границы и будем продолжать это. Кроме того, есть планы по укреплению границы между Литвой и Белоруссией. Мы считаем, что работа белорусских пограничников полезная и высокопрофессиональная, поэтому нам интересно финансировать проекты в пограничной сфере", - сказала она.

Она подчеркнула, что Евросоюз хочет сотрудничать с Белоруссией в области совместного пограничного контроля, чтобы предотвращать попытки нелегальной миграции и контрабанды, а также помочь законопослушным гражданам без проблем пересекать государственную границу, передает БЕЛТА.

Сегодня в Минске при поддержке программы Евросоюза ТАЙЕКС проходит семинар "Организация международного пограничного сотрудничества в целях обеспечения эффективного управления границами". В нем принимают участие представители органов пограничной службы Белоруссии, Латвии, Литвы, Финляндии и Координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.