Posted 24 сентября 2015,, 10:43

Published 24 сентября 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

В Пскове началось голосование по вопросу лишения мандата Льва Шлосберга

24 сентября 2015, 10:43

ПСКОВ, 24 сентября. В Псковском областном собрании началось тайное голосование по вопросу о досрочном лишении депутатских полномочий депутата фракции «Яблоко» Льва Шлосберга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», всего на заседании присутствуют 40 из 44 депутатов регионального парламента.

Сам Шлосберг заявил, что не видит «никаких оснований для лишения полномочий». «На мой взгляд, Псковское областное собрание стоит перед выбором, сейчас может быть создан прецедент, когда любой депутат может быть лишен мандата, если его общественная и личная позиция расходится с официальной», - отметил Шлосберг.

Руководитель фракции КПРФ Александр Рогов заявил, что коммунисты приняли решение в вопросе голосования отказаться от "партийных уз". То есть каждый член фракции будет голосовать по своему усмотрению.

Зато лидер фракции ЛДПР Сергей Макарченко сказал, что все три либерал-демократа проголосуют за лишение Шлосберга мандата. Депутат вспомнил о расследовании гибели псковских десантников, которое проходило при участии «яблочника», и назвал его «позором» для парламента. «Я со своей совестью спокойно и хорошо живу. И вся фракция ЛДПР проголосует за лишение Шлосберга мандата, я даже бюллетень сфотографирую и выложу, чтобы не говорили потом, что мы накинулись тайно. Я предлагаю, как было в книге, подарить Добби носок. Ему же лучше будет - выступай с кем хочешь, говори, что хочешь. Можешь вообще уехать на Украину, представляете, какие перспективы для Шлосберга мы откроем в случае правильного голосования», - заявил Макарченко.

Представитель «Единой России» Алексей Севастьянов вовсе назвал Шлосберга «рупором Госдепа в области» и также сообщил, что будет голосовать за лишение мандата. Другие коллеги обвинили «яблочника» в «собирании негатива» и отрицательно восприняли выступления в его поддержку от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и петербургского парламентария Бориса Вишневского. «Не надо нас учить», - заметил депутат Антон Минаков.

Как сообщалось ранее, в адрес Псковского областного собрания поступило обращение прокурора о нарушении Львом Шлосбергом ограничений, связанных с депутатской деятельностью. Поводом для таких выводов стало участие парламентария в судебных процессах в качестве представителя "Центр социального проектирования "Возрождение", на которых оспаривалось включение данного НКО в список "иностранных агентов".

Письмо рассмотрела профильная парламентская комиссия, после чего на ближайшее заседание от имени группы депутатов был вынесен вопрос о лишении Шлосберга мандата и освобождении его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

Сам Шлосберг считает, что попытка лишения мандата является не юридическим, а политическим вопросом. "Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям — своей работой в собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в ситуации, которые они хотели бы никогда не выводить в общество", — сказал депутат.

Также Шлосберг заявляет, что представлял интересы "Возрождения" в суде как один из учредителей, а не в качестве депутата. Кроме того "незаконное представительство в суде" по закону не является основанием для лишения мандата.