Posted 25 сентября 2015,, 16:30

Published 25 сентября 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 06:08

Updated 31 марта, 06:08

В Донецке прооперировали ребенка, раненного при взрыве на учениях

25 сентября 2015, 16:30

ДОНЕЦК, 25 сентября. Семилетий мальчик, получивший ранения в результате взрыва на полигоне под Торезом, в пятницу был прооперирован в Донецком ожоговом центре. Состояние ребенка оценивается как тяжелое.

«Сегодня мы произвели ребенку сложную операцию, которой предшествовала интенсивная противошоковая терапия, — сообщил руководитель ожогового центра Эмиль Фисталь. — Мы тщательно обработали раны от обгоревших тканей. Часть ран, где нет глубоких поражений, закрыли искусственной кожей».

Как передает "Донецкое агентство новостей", Фисталь добавил, что 60% кожных покровов ребенка покрыты ожогами 2-й и 3-й степеней, обожжены дыхательные пути. «На пути к выздоровлению потребуется еще не одна операция и много времени на лечение. Необходимо большое количество препаратов. Ребенок нуждается в переливании белков и альбуминов», — сказал глава ожогового центра.

Взрыв на полигоне в Торезе произошел 24 сентября в 14:50 в районе площадки осмотра образцов вооружения и военной техники. Погибла девятилетняя девочка. Ее брат с ожогами был госпитализирован. Также пострадали двое взрослых.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 229 ("Террористический акт") Уголовного кодекса ДНР, сообщил Басурин. Проводится расследование.

Один из свидетелей происшествия написал в социальных сетях: "…Был 20 метрах от происшествия. С этой дистанции наблюдал сильнейшую вспышку пламени. Затем уже вплотную видел работу спасателей, медиков и военных.

Мальчика достали сразу — степень ожогов оценить не могу, потому как отвлекала горящая машина. Девочку (тело девочки) достали позже, через несколько минут, когда залили пламя.

Машина была еще горячей. Боец с нашей части залез внутрь в противогазе. Но пришлось поработать гаечными ключами (ребенок может залезть — и реально залез — в такие «щели», куда взрослому не пробраться).

Потом достали тело. Хочу верить, что девочка погибла мгновенно и не мучилась".

"Забытых снарядов быть не могло. Это была «Стрела-10», причем без ракет. Снарядов в этой гусеничной машине не водится отродясь», - добавил очевидец.

Между тем в пятницу соревнования среди танковых подразделений ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики на военном полигоне «Торез» были возобновлены. Министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий заверил, что на полигоне будут приняты дополнительные меры безопасности.