Posted 27 сентября 2015,, 09:29

Published 27 сентября 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Столтенберг: НАТО заставит Россию понять, что сотрудничество лучше конфронтации

27 сентября 2015, 09:29

ОСЛО, 27 сентября. Ухудшение отношений между НАТО и Россией может носить долгосрочный характер, не исключает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

"Мы должны быть готовы к тому, что период ухудшения отношений между Россией и НАТО будет протяженным по времени. Альянс в связи с этим принимает необходимые меры, существенно усиливая нашу коллективную оборону. Необходимо занять такую позицию, чтобы РФ рано или поздно поняла, что больше выиграет от сотрудничества, нежели от конфронтации с нами", - заявил генсек НАТО в интервью Норвежскому телеграфному бюро.

По словам бывшего главы норвежского правительства, отношения Запада и России в ближайшее время не будут носить характера холодной войны, но и не станут партнерскими.

Напомним, на днях Столтенберг заявил, что на Востоке Украины по-прежнему сохраняется "сильное" военное российское присутствие и поддержка Россией ополченцев.

Столтенберг подчеркнул, что поддерживает продолжение экономических санкций Евросоюза и США против России, пока Москва "не поменяет свое поведение".

Генсек НАТО добавил, что российские войска и техника "по-прежнему присутствуют в Донбассе" и Россия "продолжает оказывать помощь сепаратистам". Столтенберг также назвал "обнадеживающим" знаком для выполнения минских соглашений относительное затишье в Донбассе.