Posted 29 сентября 2015,, 08:38

Published 29 сентября 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Арабские СМИ: Россия и Иран "разделили" Сирию, затронув стратегические интересы Израиля

29 сентября 2015, 08:38

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 29 сентября. Россия и Иран договорились о разделе сфер влияния в Сирии. Как пишет кувейтская газета "Аль-Раи", иранские военнослужащие будут вести боевые действия непосредственно на израильской границе - на Голанских высотах.

Российские военнослужащие, по этой информации, будут контролировать район Латакии, а также Алеппо на северо-западе Сирии. Ирану достанется юго-западный сектор, включающий и сирийскую часть Голан. "Владения" сирийского режима в основном ограничены этими районами.

"Аль-Раи" цитирует источники, по словам которых, первые подразделения иранской регулярной армии уже начали переброску в Сирию. Так, несколько дней назад в аэропорту Дамаска приземлился самолет, на борту которого находились 100 офицеров и солдат.

Утверждаются, что первой в Сирию перебрасывается подразделение специального назначения, специализирующееся на ведении боевых действий в городских условиях.

Сообщение газеты не подтверждаются информацией из других источников, но если оно все же соответствует истине, то речь идет о непосредственном риске конфронтации между Израилем и Ираном, комментирует NEWSru.co.il. ЦАХАЛ жестко реагирует на обстрелы израильской территории со стороны Сирии.