Posted 1 октября 2015,, 06:19

Published 1 октября 2015,, 06:19

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Путин подписал приказ об осеннем призыве на военную службу 147 тыс. человек

1 октября 2015, 06:19
В России начался осенний призыв в армию. С 1 октября по 31 декабря на службу отправятся 147,1 тыс. человек. Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин. Также поручено осуществить увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

МОСКВА, 1 октября. Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О призыве в октябре – декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент постановил осуществить с 1 октября по 31 декабря 2015 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 147 тыс. 100 человек.

Также Путин поручил осуществить в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации. Руководителям федеральных органов исполнительной власти нужно обеспечить исполнение положений Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.

Ранее Путин согласился с предложением главы Новосибирской области о необходимости проработки вопроса о смещении весеннего призыва на полгода для закончивших профтехучилища.

"Думаю, неплохие изменения произошли за три года в профтехобразовании. Мы сумели вообще изменить систему профтехобразования с точки зрения реорганизации, целевого характера, реакции на запрос промышленности. Здесь есть какой вопрос, наверное, не только для нас он специфичен. Мы в год выпускаем ребят рабочих профессий около 5 тыс., 5 тыс. 200, весенний и осенний выпуск. Из выпуска процентов 70 ребят должны призываться в армию", — рассказал глава региона Владимир Городецкий на встрече с президентом РФ.

Он отметил, что стажировка студентов проходит "на великолепной материальной базе", но, не прикоснувшись к станку, они идут в армию.

"Мы просим, сейчас работаем с министерством обороны, с мобилизационным подразделением, не давать отсрочку, а на полгода сместить призыв для этой категории, чтобы они хотя бы полгода побыли на производстве, потом призвались в армию", — пояснил Городецкий.

Глава государства ответил, что этот вопрос "надо поработать с Минобороны, чтобы там проблем не создавать".