Posted 2 октября 2015,, 07:15

Published 2 октября 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Российский фондовый рынок открылся разнонаправленно

2 октября 2015, 07:15

МОСКВА, 2 октября. Торги на российском рынке акций начались в пятницу разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,13% и достиг 1629,08 пункта, РТС к этому времени опустился на 0,16% до 780,40 пункта.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, опубликованные в четверг Институтом управления поставками (ISM) данные обозначили ухудшение ситуации в производственном секторе США, деловая активность в котором снизилась до минимального уровня за последние 2 года на фоне падения новых заказов. «Выступивший вчера глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер заявил о том, что сильные потребительские расходы указывают на необходимость повышения ФРС ставок, и нельзя исключать, что оно произойдет уже в текущем месяце», - говорится в комментарии эксперта.

По его оценкам, «воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному». «Котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают колебания в районе отметки $48 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США дрейфуют около отметок закрытия предыдущего дня. Азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

Он указывает, что «индекс ММВБ уже неделю пребывает в области консолидации», и попытки выбраться из нее «в ту или иную сторону пока оказываются безрезультатными». «Рано или поздно ситуация может разрешиться достаточно характерным для октября резким движением рынка. Еще Марк Твен отметил, что октябрь - один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже, и в этом году коктейль из октябрьских рисков (ФРС, Украина, Сирия, Ирак, нефть и др.) выглядит потрясающе. В частности, ФРС может поднять ставки уже в октябре, а союзники (президента Башара) Асада в Сирии, по неофициальным данным, готовят масштабную наземную операцию при поддержке с воздуха авиаударами российских ВВС», - предполагает аналитик.