СМИ: Десантный корабль Черноморского флота проследовал через проливы в Средиземноморье

5 октября 2015, 11:08

АНКАРА, 5 октября. Большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" в минувшую субботу прошел через проливы в Средиземное море.

По данным местных СМИ, предполагается, что он направляется в пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России в сирийском порту Тартус.

В зарубежных СМИ сообщалось, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют "Сирийский экспресс", цель которой - доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с так называемым "Исламским государством".

Напомним, на днях большие десантные корабли "Королев" и "Александр Отраковский" проследовали через турецкие проливы в Средиземное море. Фотографии их прохода через Босфор были опубликованы на турецких порталах.

Одновременно в Черное море зашли БДК "Новочеркасск" и разведывательный корабль "Кильдин". Местные наблюдатели также отмечают, что в последнее время возрос трафик российских военных кораблей через турецкие проливы.

Сейчас в восточной части Средиземноморья проходит учение постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море с участием гвардейского ракетного крейсера "Москва", который прошел турецкие проливы 25 сентября, сторожевого корабля Сметливый, БДК "Саратов" и других.

#Общество #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь