СМИ исследовали бизнес сына генрокурора России

5 октября 2015, 11:50

МОСКВА, 5 октября. Сын генпрокурора России Юрия Чайки Игорь, в 2015 году оставив пост советника по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи у губернатора Подмосковья, на который был назначен в феврале 2014 года, развернул многомиллиардный бизнес с РЖД.

Как пишут "Ведомости", бизнесом Игорь Чайка начал заниматься еще в 2008 году. Самый большой бизнес, как выяснили журналисты издания, это подрядные работы для ОАО «РЖД» и Москвы.

В 2008 году Чайка вместе с Александром Цурканом, Александром Пономаревым и Денисом Галаганом создали компанию «Деалса», которая занималась кредитным брокериджем и финансовым консалтингом. В 2013 году компании из-за кризиса пришлось закрыться.

В 2010 году Чайка создает свою компанию «Инновации света», которая выиграла конкурсы на проведение электромонтажных работ в Новороссийске на 18 млн рублей, на 1 млн рублей в Армавире, а также на устройство декоративного освещения Крымской эстакады и Новоспасского моста и улиц ЮАО Москвы на 20 млн рублей.

Журналисты "Ведомостей" в ходе расследования выяснили, что в 2014 году фирма «Т-индустрия», созданная компанией Чайки «Аква солид», выиграла конкурс РЖД на покупку 50% минус 2 акции ОАО «Бетэлтранс». По данным газеты, сумма сделки составляет 3 млрд рублей.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь